ヴェイパーフライ4は168gで歴代最軽量|ドロップ6mmの前傾設計とVF3・アルファフライ3との違い

ヴェイパーフライ4は168gで歴代最軽量|ドロップ6mmの前傾設計とVF3・アルファフライ3との違いのアイキャッチ画像

「ヴェイパーフライ4って前作と何が変わったの?」「サブ4狙いの自分にも履きこなせる?」——ナイキのレーシングシューズ最新作を前に、こんな疑問を抱えているランナーは多いはずです。結論から言えば、ヴェイパーフライ4は歴代シリーズ最軽量の168gを達成しながら、ドロップを8mmから6mmに変更し、より前傾姿勢で推進力を得る設計へと大きく舵を切ったモデルです。価格も29,700円と前作から約6,000円下がり、手が届きやすくなりました。

この記事では、ヴェイパーフライ4のスペックを数字で徹底分解し、前作ヴェイパーフライ3やアルファフライ3との違い、サイズ選びの注意点、どんなランナーに合うのかまで、データと根拠で解説します。

🏃 この記事でわかること
・ヴェイパーフライ4の重量168g・ドロップ6mmが走りに与える影響
・前作ヴェイパーフライ3との7つの違いを数値で比較
・サブ4〜サブ3ランナーのペース帯別おすすめ度
・サイズ選びで失敗しないための3つのチェックポイント
目次

ヴェイパーフライ4のスペックを数字で丸裸にする

ヴェイパーフライ4のスペックを数字で丸裸にするの解説画像

168gはどれくらい軽い?歴代モデルとの重量比較

ヴェイパーフライ4の公称重量は168g(27.0cm)で、実測値では166.5gという報告もあります。前作ヴェイパーフライ3が同サイズで約186gだったので、約20g・10%の軽量化です。たった20gと思うかもしれませんが、フルマラソンで約4万歩を刻むと、片足あたりの累計で800gの差になります。後半の脚の残り具合に効いてくる数字です。

軽量化の内訳は、ミッドソールのZoomXフォームの配置見直し、アッパーのミニマル化、アウトソールの前足部集中配置による肉抜きの3点です。ただし、軽さと引き換えにミッドソールの厚み(スタック高)は前足部29mm・かかと35mmと、ヴェイパーフライ3の約40mmから減っています。クッションの絶対量は減った分、地面からの情報がダイレクトに伝わる感覚が強くなりました。

25.0cmサイズでは148gという実測値もあり、小さめのサイズを選ぶランナーはさらに軽さの恩恵を受けられます。ただし軽量化はミッドソール素材の減少を意味するため、体重70kg以上のランナーは底付き感が出やすい点に注意が必要です。

ドロップ6mmへの変更が意味すること

ヴェイパーフライ3のドロップ8mmから、4では6mmに縮小されました。数字で見ると2mmの差ですが、走りへの影響は大きいです。ドロップが小さくなると重心が前方に移動しやすく、ミッドフット〜フォアフットでの着地を促します。つまり「勝手に前に進む」感覚が強くなる設計です。

カーボンFlyPlateの角度も前作より20度前傾に調整されており、ドロップの変更と合わせて、着地から蹴り出しまでの体重移動がスムーズになっています。キロ4分〜5分台のペースで走るランナーには、この前傾設計がタイム短縮に直結します。

一方、かかと着地が主体のランナーやキロ6分台以降のスローペースでは、ドロップ6mmだと前に倒れすぎる感覚が出ることがあります。ヴェイパーフライ3のドロップ8mmのほうが安定していたという声もあるため、自分の着地パターンを把握してから選ぶのが賢明です。

ZoomXフォーム+カーボンFlyPlateの反発メカニズム

ミッドソールにはナイキ独自のZoomXフォーム(PEBA素材)が採用されており、エネルギーリターン率は約85%とされています。このフォームにフルレングスのカーボンFlyPlateを組み合わせることで、「てこの原理」による推進力が生まれます。

ヴェイパーフライ4ではプレートの配置角度がより急になり、前足部での蹴り出し時にプレートが反り返る力が強化されました。感覚としては「点で弾む」ような反発で、アルファフライ3の「面で押し出す」推進力とは性格が異なります。

注意点として、ZoomXフォームは反発力が高い一方で耐久性に課題があります。レース専用として月に1〜2回の使用なら300〜400kmは持ちますが、練習でも使うと200km前後で反発が落ちてくるという報告が多いです。29,700円のシューズを練習で消耗させるのはもったいないので、練習はズームフライやペガサスに任せるのが賢い使い方です。

あわせて読みたい
ミッドソールで走りは決まる|EVA・PEBA・超臨界発泡3素材の違いとレベル別の選び方
「厚底」「カーボン」「反発」――シューズ選びでよく聞く言葉ですが、その性能の正体はほとんどがミッドソール、つまりアウトソールとインソールの間にあるスポンジ状の層…
📊 ヴェイパーフライ歴代スペック比較(ランニングスタイル調べ)

項目VF4VF3アルファフライ3
重量168g186g220g(28cm)
ドロップ6mm8mm8mm
価格(税込)29,700円定価35,750円39,655円
ミッドソールZoomX + FlyPlateZoomX + カーボンZoomX + Air Zoom + カーボン
スタック高29mm / 35mm約32mm / 40mm規定上限40mm以下

前作ヴェイパーフライ3と何が違う?7つの変更点

20g軽くなった代わりに失ったもの

ヴェイパーフライ4は前作から20g軽量化されましたが、その代償としてミッドソールのフォーム量が減っています。スタック高はかかと部で約5mm薄くなり、クッションの絶対量が減少しました。フルマラソンの30km以降で「脚が残っている」感覚は、ヴェイパーフライ3のほうが上だったという評価があります。

特に体重65kg以上のランナーがフルマラソンに使う場合、後半の底付き感が気になる可能性があります。ハーフマラソンまでの距離なら168gの軽さが純粋にアドバンテージになりますが、フルマラソンでは脚力と相談して選ぶ必要があります。

逆に体重60kg以下の軽量ランナーや、5km〜10kmのスピードレースがメインのランナーにとっては、クッション減のデメリットは感じにくく、軽量化の恩恵だけを享受できます。自分の体重と主戦場の距離で判断しましょう。

ドロップ8mm→6mmで走り方はどう変わる?

ドロップの2mm縮小は、着地位置を前方にシフトさせる効果があります。ヴェイパーフライ3ではかかと着地でも安定して走れましたが、4ではミッドフット〜フォアフット着地のランナーに最適化されました。

フライプレートの角度変更と相まって、キロ4分30秒〜5分台のペース帯で「前に転がるように進む」感覚が得られます。接地時間が短くなり、ピッチを上げやすくなるのも6mmドロップの特徴です。

ただし、ジョグペース(キロ6分30秒以降)では前傾が強すぎてふくらはぎへの負担が増えるケースがあります。アップジョグからヴェイパーフライ4を履くのではなく、レースペースに入ってから真価を発揮するシューズだと理解しておきましょう。

⚠️ ドロップ変更で起きやすいトラブル
ヴェイパーフライ3からの乗り換えで、ドロップ8mm→6mmに慣れずにふくらはぎやアキレス腱を痛めるケースが報告されています。レース本番でいきなり履くのではなく、ポイント練習で2〜3回慣らしてから使いましょう。ズームフライ6(ドロップ約8mm)を練習用にしている場合は、ドロップ差を意識して着地位置を調整する練習が必要です。

価格が約6,000円下がった理由と型落ちVF3のお買い得度

ヴェイパーフライ4の定価は29,700円(税込)で、ヴェイパーフライ3の定価35,750円から約6,000円安くなりました。これはアッパーのミニマル化やアウトソールの素材削減によるコストダウンが主な要因です。

一方、型落ちとなったヴェイパーフライ3は実勢価格23,200円前後まで下がっています。「最新モデルが必要」というこだわりがなければ、ヴェイパーフライ3を型落ち価格で買うのも賢い選択です。特にフルマラソンでクッション重視のランナーには、スタック高が厚い3のほうが合う場合もあります。

ただしヴェイパーフライ3は在庫限りで、人気サイズ(26.0〜27.5cm)から売り切れが進んでいます。迷っているなら早めの判断をおすすめします。

あわせて読みたい
ランニングシューズの型落ち激安モデルで1万円得する買い方|半額の狙い目5選
「同じランニングシューズが、定価より5,000円以上安く売られている」——そんな型落ちモデルを見つけて、本当に買っていいのか手が止まった経験はありませんか。型落…

アルファフライ3とどっちを選ぶ?用途で決まる住み分け

アルファフライ3とどっちを選ぶ?用途で決まる住み分けの解説画像

168g vs 220g——52gの差が生む走りの違い

ヴェイパーフライ4(168g)とアルファフライ3(220g・28cm)の重量差は52gです。この差はシューズの性格の違いをそのまま表しています。ヴェイパーフライ4は軽さで脚の回転数(ピッチ)を稼ぐタイプ。アルファフライ3はAir Zoomユニットによるクッションと推進力で、1歩あたりのストライドを伸ばすタイプです。

5km〜ハーフマラソンのスピードレースでは、ピッチ型の走りに合うヴェイパーフライ4が有利です。一方、フルマラソンで後半の脚持ちを重視するなら、クッションの厚いアルファフライ3に軍配が上がります。

実は意外と知られていないのですが、アルファフライ3は220gの重さにもかかわらず、Air Zoomユニットの反発力でヴェイパーフライ4と同等以上の推進力を生み出します。「軽い=速い」とは限らないのがレーシングシューズの奥深さです。

ミッドソールの硬さが合うペース帯は?

ヴェイパーフライ4のミッドソールはアルファフライ3より硬めで、レスポンスの速い反発が特徴です。キロ4分〜5分のペース帯で「踏んだ分だけ返ってくる」感覚があり、テンポ走やインターバルの延長線上のレースペースで真価を発揮します。

アルファフライ3は柔らかいクッションで着地衝撃を吸収してくれるため、キロ5分〜6分のペース帯でも快適です。「速く走るためのシューズ」がヴェイパーフライ4なら、「楽に走って結果的に速いシューズ」がアルファフライ3と言えます。

サブ3〜サブ3.5を狙うランナーはヴェイパーフライ4、サブ3.5〜サブ4を狙うランナーはアルファフライ3が基本の選び方です。ただし脚力や着地パターンで個人差があるので、可能なら両方を試着してみてください。

レースの距離で使い分けるのが正解

結論として、5km・10km・ハーフマラソンのスピードレースにはヴェイパーフライ4、フルマラソンにはアルファフライ3という使い分けが、多くの市民ランナーにとってのベストです。

ヴェイパーフライ4はミッドソールのフォーム量が少ないため、42.195kmの後半で脚が売り切れるリスクがあります。一方、ハーフまでの距離なら168gの軽さが純粋にタイム短縮に直結します。

もちろん体重55kg以下の軽量ランナーや、サブ3ペース(キロ4分15秒)以内で走れるランナーは、フルマラソンでもヴェイパーフライ4を選ぶ価値があります。実際にエリートランナーの多くはフルマラソンでもヴェイパーフライ4を選択しています。ただし市民ランナーの場合は「自分の脚力で42.195km持つか」を冷静に判断しましょう。

ヴェイパーフライ4が合う人アルファフライ3が合う人
5km〜ハーフがメインレース
ピッチ走法・フォアフット着地
体重60kg以下の軽量ランナー
サブ3〜サブ3.5が目標
フルマラソンがメインレース
ストライド走法・かかと〜ミッド着地
体重65kg以上のランナー
サブ3.5〜サブ4が目標

サイズ選びで失敗しない3つのチェックポイント

捨て寸は1〜1.5cmがベスト、2cmは大きすぎる

ヴェイパーフライ4のサイズ感は、ナイキのレーシングシューズとしては標準的です。足長に対して捨て寸(つま先の余裕)は1〜1.5cmが適正で、2cm以上空けると靴の中で足が動いてマメの原因になります。

普段のランニングシューズがアシックスやニューバランスの場合、ナイキは横幅がやや狭い傾向があるため、同じサイズでもフィット感が異なります。必ず試着するか、足長だけでなく足囲(ウィズ)も測定してから購入しましょう。

レーシングシューズはタイトめに履くのが基本ですが、きつすぎると爪が黒くなる「ランナーネイル」の原因になります。下り坂でつま先が当たらないかを確認するために、店頭では前後に歩くだけでなく、軽くジョグをさせてもらうのがベストです。

甲が低め・幅はD相当——ワイドモデルはない

ヴェイパーフライ4の足型はD相当(標準幅)で、ワイド(2E〜4E)モデルは用意されていません。甲もやや低めの設計なので、幅広・甲高の足型のランナーは注意が必要です。

甲高の場合、シュータン(ベロ)の締め付けで甲の血管を圧迫し、足がしびれることがあります。紐の通し方を1段飛ばしにする「ギャップレーシング」で緩和できますが、根本的に合わないケースもあります。

幅広の足のランナーは、同じナイキならペガサス42(2E相当あり)を練習用に、レース用はアシックスのメタスピードシリーズ(レギュラー幅が広め)を検討するのも一つの手です。足型に合わないシューズを無理に履いてレースに出ても、本来のパフォーマンスは発揮できません。

あわせて読みたい
ランニングシューズつま先2cmは大きすぎる?捨て寸の正解は1〜1.5cmと足型別の見極め方 ランニングシューズを買うとき、「つま先は2cm空けろ」と教わった人は多いはずです。ところが実際に2cm空けて走ると、シューズの中で足が前後に動き、10kmを過ぎたあた...

ハーフサイズアップが正解な人の特徴

以下に当てはまるランナーは、普段のサイズから0.5cm上げて試すことをおすすめします。レース後半のむくみで足が0.5〜1cm膨張するため、ジャストサイズだときつくなる可能性があるためです。

具体的には、フルマラソンのレースで使う予定がある人、走行中に足がむくみやすい体質の人、靴下を厚手(5mm以上)のものに変える人の3パターンです。逆に5km〜10kmのスピードレース専用で、薄手の靴下(2mm程度)を履くなら、ジャストサイズのほうがフィット感が高く、タイムに直結します。

迷ったときは、夕方に試着するのが鉄則です。朝と夕方で足のサイズは約0.5cm変わるため、むくんだ状態でフィットするサイズを選べば、レース後半でもトラブルを防げます。

✅ サイズ選びチェックリスト
  • ☑ 捨て寸は1〜1.5cm(2cmは大きすぎ)
  • ☑ 甲の高さ:シュータンを締めて痛みがないか
  • ☑ 横幅:小指の外側が当たっていないか
  • ☑ かかと:抜け感がないか(指1本入らないのが正解)
  • ☑ 試着は夕方に、レース用の靴下を持参して

どのペース帯のランナーに向いている?レベル別の適性判断

サブ3〜サブ3.5:ヴェイパーフライ4のメインターゲット

キロ4分15秒〜4分58秒のペース帯が、ヴェイパーフライ4が最も性能を発揮するゾーンです。このペース帯ではミッドフット〜フォアフット着地になりやすく、6mmドロップの前傾設計と噛み合います。

168gの軽さはピッチを上げやすく、カーボンFlyPlateの反発も十分に受け取れるペースです。5km〜ハーフマラソンなら文句なしの選択で、フルマラソンでも体重60kg以下なら42.195kmを走り切れるクッションがあります。

ただし、このレベルのランナーはアディゼロ アディオスプロ4やメタスピード スカイ+も候補に入ります。アディオスプロ4は「面で押し出す」ような推進力が特徴で、ヴェイパーフライ4の「点で弾む」反発とは性格が異なります。シューズの性格と自分の走り方の相性を重視してください。

サブ4:履きこなせるかはペース維持力で決まる

キロ5分41秒がサブ4のイーブンペースですが、このペース帯はヴェイパーフライ4の「美味しいゾーン」の下限ギリギリです。キロ5分30秒〜5分40秒を安定して刻めるなら効果を実感できますが、ペースが落ちてキロ6分台に入ると、シューズの恩恵が薄れてきます。

サブ4を目指す段階のランナーがよくやる失敗が、「レースシューズで速くなろう」としてオーバーペースで突っ込むパターンです。ヴェイパーフライ4の軽さと反発で序盤は楽に感じますが、30km以降にクッション不足で脚が持たなくなり、結局歩いてしまう——これがサブ4チャレンジ最大の落とし穴です。

サブ4狙いでフルマラソンに使うなら、月間走行距離150km以上で30km走を2回以上こなした上で、後半の脚力に自信があるランナーに限定します。そうでなければ、クッションの厚いアルファフライ3やペガサス42のほうが完走確率は高いです。

👟 ランナー目線の本音
サブ4を達成した多くのランナーの本音として、「レースシューズよりも練習量のほうがタイムへの影響が大きい」という声があります。29,700円のヴェイパーフライ4を1足買うお金で、練習用のズームフライ6やペガサス42を買って走行距離を稼ぐほうが、サブ4達成への近道になることも多いです。シューズは脚力があって初めて活きるツールだということを忘れずに。
あわせて読みたい
サブ4とは?達成率20%の壁を破るキロ5分41秒のペースと月間200kmの練習法
「サブ4」という言葉を初めて聞いて、なんとなく速いランナーの称号だとは分かっても、具体的にどれくらいのペースで走ればいいのか、自分に届く目標なのか、ピンとこない…

サブ5〜完走目標:オーバースペックだが使えないわけではない

キロ7分前後のペース帯では、ヴェイパーフライ4のカーボンプレートの反発を十分に活かしきれません。ZoomXフォームのクッションはあるものの、ドロップ6mmの前傾設計がスローペースではふくらはぎに負担をかける可能性があります。

初マラソンで完走を目指す段階なら、ゲルカヤノ32(ドロップ8mm・300g)やペガサス42(ドロップ10mm・279g)のような安定性重視のシューズのほうが安全です。重量は増えますが、42.195kmを走り切るための脚の保護を優先すべきです。

ただし、5km・10kmのタイムトライアルでヴェイパーフライ4を使い、フルマラソンは別のシューズにするという使い分けなら十分ありです。短い距離なら初心者でも168gの軽さの恩恵を受けられます。

耐久性と寿命——29,700円をどれだけ使えるか

ZoomXフォームの寿命は200〜400km

ヴェイパーフライ4のミッドソールに使われるZoomXフォームは、反発力が高い代わりに耐久性は低めです。レース専用で月1〜2回の使用なら300〜400kmは反発を維持しますが、練習でも週3回使うと200km前後で「踏んでも返ってこない」感覚が出始めます。

アウトソールも前足部にラバーが集中配置されている一方、中足部はカーボンプレートが露出する肉抜き設計のため、アスファルトでの摩耗が早いです。レビューでは「中足部からかかと部分のソールのすり減りは早い」という指摘があります。

1kmあたりのコストで計算すると、300km使用で約99円/km、400km使用で約74円/kmです。ペガサス42(15,400円・800km)の約19円/kmと比べると5倍近いコストなので、レース専用と割り切る使い方が経済的です。

長持ちさせる保管方法と使い方のコツ

ZoomXフォームは紫外線と高温で劣化が進みます。レース後は直射日光を避け、風通しの良い日陰で乾燥させましょう。車のトランクに入れっぱなしにすると、夏場は車内温度が60℃以上になり、フォームが変形するリスクがあります。

使用後はシューキーパーを入れるか、新聞紙を詰めてミッドソールの型崩れを防ぎます。履いた直後に同じシューズを繰り返し使うと、フォームの復元が追いつかないため、最低24時間は間隔を空けるのが理想です。

レースが年に3〜4回なら、1足のヴェイパーフライ4で2シーズン使えます。毎週のようにレースに出る場合は、2足をローテーションするか、ポイント練習はズームフライ6に任せて、ヴェイパーフライ4はレース当日だけに絞りましょう。

✅ ヴェイパーフライ4を長持ちさせる3ステップ
  1. Step1: レース後は日陰で24時間以上乾燥させる(車のトランク保管は厳禁)
  2. Step2: シューキーパーまたは新聞紙でミッドソールの型崩れを防ぐ
  3. Step3: 練習はズームフライ6やペガサス42に任せ、ヴェイパーフライ4はレース専用にする

「まだ使えるか」を判断する3つのサイン

ヴェイパーフライ4の交換時期を判断するサインは3つあります。1つ目は「踏み込んだときの反発が明らかに弱くなった」感覚です。新品時と比べて「返ってこない」と感じたら、ZoomXフォームのヘタリが進んでいます。

2つ目はアウトソールのラバーがすり減って下地(ミッドソール素材)が見えている状態です。特に前足部のラバーが消えると、グリップ力が落ちて雨天レースでスリップのリスクが高まります。

3つ目はミッドソールに目に見えるシワやヘタリが出ている場合です。ZoomXフォームは劣化するとシワが入り、左右のクッション量に差が出て着地が不安定になります。この状態で走ると膝や足首への負担が増えるため、使い続けるのは避けましょう。

レース当日の履きこなし術——168gの恩恵を最大化する

ウォームアップはヴェイパーフライ4で走らない

レース前のウォームアップジョグでヴェイパーフライ4を履くのは、耐久性の面でもったいないだけでなく、パフォーマンス的にも逆効果です。ウォームアップはキロ7〜8分のスローペースが基本ですが、このペース帯ではドロップ6mmの前傾設計がふくらはぎに余計な負担をかけます。

ウォームアップは練習用のペガサスやズームフライで行い、スタート15〜20分前にヴェイパーフライ4に履き替えるのがベストです。靴紐の締め具合はウォームアップ中に確認できないので、レース前の1週間でポイント練習時に1回だけ試し履きして調整しておきましょう。

エリートランナーの中にはウォームアップからレースシューズを履く人もいますが、市民ランナーの場合は1足を大事に使う必要があるため、使い分けが経済的にも合理的です。

靴紐の締め方でフィット感が変わる

ヴェイパーフライ4はアッパーがミニマル化されたぶん、靴紐の締め加減がフィット感に直結します。基本は「足の甲を軽く押さえる程度」で、きつく締めすぎると血流が悪化して足がしびれます。

おすすめは「ヒールロック走法」と呼ばれる紐の通し方です。最上段のアイレットを使ってかかと側のホールドを強化し、甲の部分はやや緩めにします。これにより、かかとの抜けを防ぎつつ、つま先側の自由度を確保できます。

レース中に靴紐がほどけるのを防ぐために、結び目の上からシューズバンド(100均で購入可)を被せるか、紐の端をシューズの中に入れ込む方法もあります。レース中に立ち止まって紐を結び直すと10〜15秒のロスになるため、事前の対策は必須です。

レース後半で脚を残すペース配分のコツ

ヴェイパーフライ4の軽さと反発力は、レース序盤で「想定ペースより速く走れてしまう」危険をはらんでいます。特に5km〜10kmの通過タイムが想定より1km10秒速いペースになっていたら、意識的に抑える勇気が必要です。

フルマラソンの場合、前半をイーブンペース、後半をネガティブスプリット(前半より速く走る)で設計するのが理想ですが、ヴェイパーフライ4では前半を「想定ペースの5秒遅め」に抑えるくらいでちょうどよいです。シューズの反発で自然と1km5秒程度は速くなるため、意図的に抑えて帳尻が合います。

30km以降でペースが落ちるのは当たり前ですが、ヴェイパーフライ4ならクッション切れで急激にペースダウンするリスクがあります。30km通過時点で「まだ余裕がある」と感じるくらいの配分が、ヴェイパーフライ4でフルマラソンを走るコツです。

🏃 レースでのペース配分の目安
・序盤(〜10km):想定ペースの5秒/km遅めで入る
・中盤(10〜30km):イーブンペースを維持
・終盤(30km〜):余裕があればビルドアップ、なければイーブン維持
・給水所のタイムロス:1回あたり10〜15秒を見込む

ヴェイパーフライ4と一緒に揃えたい練習シューズの組み合わせ

ジョグ用:ペガサス42で脚を作る

日々のジョグにはペガサス42(279g・ドロップ10mm・15,400円)が最適パートナーです。ZoomXとは異なるReactXフォームで適度なクッションがあり、ドロップ10mmでかかと着地でも安定します。月間走行距離の7〜8割はペガサス42で稼ぎましょう。

ペガサス42はフルレングスのAir Zoomが復活しており、前作41より反発力が増しています。ジョグだけでなく、キロ5分30秒前後のテンポ走にも対応するため、「2足体制」で運用するならペガサス42が万能選手です。

ヴェイパーフライ4との相性が良い理由は、同じナイキ製でラスト(足型)が近いため、シューズを変えたときの違和感が少ない点です。アシックスの練習シューズとナイキのレースシューズを組み合わせると、足型の違いでフィット感にギャップが生まれることがあります。

ポイント練習用:ズームフライ6でカーボンに慣れる

インターバル走やテンポ走には、ズームフライ6(247g・ドロップ約8mm)がおすすめです。ヴェイパーフライ4と同じカーボンプレート搭載ですが、ミッドソールがReactXフォームでやや硬めのため、耐久性が高く練習向きです。

ズームフライ6でカーボンプレートの反発に慣れておくと、レース本番でヴェイパーフライ4に履き替えたときに「軽くて速い」という感覚がはっきりわかります。いわば「レースシューズの予行演習」ができるシューズです。

注意点として、ズームフライ6のドロップは約8mmで、ヴェイパーフライ4の6mmとは2mm違います。この差に慣れるために、レース2週間前のポイント練習では必ずヴェイパーフライ4で走り、ドロップの感覚を脚に馴染ませておきましょう。

3足ローテーションで怪我を防ぐ考え方

ランニングシューズは1足だけで走り続けると、同じ部位に繰り返し負荷がかかり、故障リスクが高まります。イギリスのスポーツ医学誌の研究では、シューズを2足以上ローテーションしたランナーは、1足だけのランナーより怪我のリスクが39%低かったという結果が出ています。

理想の3足体制は「ヴェイパーフライ4(レース用)+ズームフライ6(ポイント練習用)+ペガサス42(ジョグ用)」です。3足合計で約60,000円ですが、1足を酷使してすぐに買い替えるよりもトータルコストは安く済みます。

予算が限られる場合は、まずペガサス42を買って脚を作り、レースが決まったらヴェイパーフライ4を追加する2足体制でも十分です。ズームフライ6は「あると便利」のポジションなので、余裕ができてからで構いません。

👟 ランナー目線の本音
「レースシューズに3万円は高い」と感じる気持ちはわかります。でも、ヴェイパーフライ4はレース専用で年間3〜4足分のレースに使えると考えれば、1レースあたり約7,500〜10,000円。エントリー費15,000円のフルマラソンで自己ベストを出すためのシューズ代と考えれば、投資としては悪くありません。大事なのは「買ったから速くなる」のではなく、「練習で作った脚力をシューズが引き出す」という順番を間違えないことです。

まとめ|ヴェイパーフライ4は「速く走れる脚」があって初めて活きるシューズ

🏃 この記事の結論

ヴェイパーフライ4は歴代最軽量168g・ドロップ6mmで5km〜ハーフに最適なレーシングシューズです。29,700円と前作より手が届きやすくなりましたが、フルマラソンでは脚力との相性を見極めて選びましょう。

✅ 要点チェック
  • 重量:168g(27cm)、前作から20g・10%軽量化
  • ドロップ:6mm、ミッドフット着地を促す前傾設計
  • 価格:29,700円、VF3より約6,000円ダウン
  • 最適ペース:キロ4分〜5分30秒(サブ3〜サブ3.5に最適)
  • 使い分け:レース専用で300〜400km、練習はペガサス42に任せる
  • フルマラソン:体重60kg以下の軽量ランナー向き、それ以上はアルファフライ3を検討

ヴェイパーフライ4は、ナイキが「軽さ」と「前傾推進力」に振り切ったレーシングシューズです。168gという重量はシリーズ最軽量で、カーボンFlyPlateの反発とドロップ6mmの前傾設計が合わさることで、キロ4分〜5分台のペース帯で「勝手に前に進む」感覚を味わえます。

一方で、クッション量の減少やドロップの変更は、すべてのランナーにとってプラスになるわけではありません。フルマラソンでは後半の脚持ちが課題になる場合があり、かかと着地主体のランナーはドロップ6mmに違和感を覚えるかもしれません。大切なのは「自分の脚力・走り方・レースの距離」と照らし合わせて選ぶことです。

まずは以下のステップから始めてみてください。

  • 自分の着地パターン(かかと・ミッドフット・フォアフット)を確認する
  • メインレースの距離で選ぶ(ハーフまで→VF4、フル→アルファフライ3も検討)
  • 店頭で夕方に試着し、捨て寸1〜1.5cmを確認する
  • レース2週間前にポイント練習で1回試し履きし、ドロップ6mmに慣れる
  • ウォームアップは練習用シューズで行い、スタート前に履き替える

どんなに優秀なシューズも、脚力がなければ宝の持ち腐れです。ヴェイパーフライ4を「武器」にするために、まずは日々の練習で脚を作ることから始めましょう。

※各シューズのスペック・価格は2026年8月時点のものです。最新情報はナイキ公式サイトでご確認ください。

👟 ランニング道具の選び方

編集部の比較まとめ記事

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

フルマラソン完走を目指して日々トレーニング中の市民ランナー。シューズ選びやトレーニングメニュー、大会レポートなど、走ることを楽しむすべての人に役立つ情報を発信しています。初心者ランナーの気持ちに寄り添った記事を心がけています。

コメント

コメントする

目次