本記事にはプロモーション(広告)が含まれています
「ランニングを続けたいけれど、腕時計はアップルウォッチとガーミンのどちらにすべき?」――iPhoneを使っている市民ランナーなら、一度はこの二択で手が止まったはずです。どちらも心拍もGPSも測れるので、カタログを眺めるほど違いがぼやけていきます。
先に結論をお伝えすると、フルマラソンや週4回以上の練習が中心ならガーミン、走るのは週1〜3回で通知・決済・健康管理を1台にまとめたいならアップルウォッチが合います。分かれ目はGPS連続稼働時間と充電の頻度です。たとえばApple Watch Series 12の屋外ワークアウトは最大10時間、Garmin Forerunner 970のGPSモードは約26時間と、公式スペックで2倍以上の開きがあります。
この記事では、2026年9月時点で公式に販売されているApple Watch 3機種(SE 3/Series 12/Ultra 4)とGarmin Forerunner 3機種(170/570/970)を、価格・重量・バッテリー・分析機能で横並びにしました。レースでの電池切れや、乗り換え時のデータ移行といった「買った後に困るポイント」まで、ランナー目線で整理しています。
・アップルウォッチとガーミンの根本的な設計思想の違い
・現行6機種の価格・重量・GPS稼働時間の比較表
・フルマラソン、日常使い、併用それぞれで失敗しない選び方
・ランナータイプ別に「この1台」を決める判断基準
アップルウォッチとガーミン、ランナー目線で何が違う?

アップルウォッチは「毎日つけるスマホの相棒」として設計されている
結論から言うと、アップルウォッチは走るための時計というより、iPhoneの機能を手首に広げる道具です。ランニングはその中の一機能という位置づけになります。
根拠はバッテリー設計にはっきり表れています。Apple公式のSeries 12仕様では、通常使用で最大24時間、低電力モードで最大38時間。つまり「毎晩充電する」前提です。その代わり、画面は明るく、通知の返信、音楽、決済、アプリ追加などスマートウォッチとしての自由度が高く、約30分で最大80%まで充電できる急速充電にも対応しています。
向いているのは、平日は仕事の通知を手首で確認し、朝か夜に30〜60分走るようなランナーです。ワークアウトアプリを起動すればペースや心拍、距離がそのまま記録され、iPhoneのフィットネスアプリで振り返れます。「走る日も走らない日も同じ時計をつけたい」人にとっては、切り替えの手間がないのが一番の利点です。
注意点は、充電を1日忘れると翌日の朝ランで電池が足りなくなることです。また、iPhoneが必要なので、Androidユーザーは選択肢に入りません。
ガーミンは「走る日のための計測器」から進化してきた
ガーミンは、GPSとトレーニング分析を軸にスマート機能を足してきたメーカーです。発想の起点が逆なので、同じ「スマートウォッチ」でも得意分野が大きく異なります。
Garmin公式の発表資料によると、入門機のForerunner 170でさえスマートウォッチモードで約10日間、GPSモードで約20時間動きます。上位のForerunner 970はスマートウォッチモード約15日間、GPSモード約26時間です。充電は「週1回思い出したときに」で回る設計です。
向いているのは、週4回以上走る人、ポイント練習とジョグを分けて管理したい人、フルマラソンやトレイルで長時間GPSを使う人です。トレーニングレディネスやリカバリータイムといった「今日どれくらい走ってよいか」を示す指標が、エントリー機から入っているのもガーミンらしい点です。
デメリットは、アプリの追加や通知への返信など、スマートウォッチとしての自由度がアップルウォッチより限定的なことです。画面の操作もボタン主体なので、タッチ操作に慣れた人は最初の1〜2週間は戸惑うかもしれません。
記録データの行き先が違うことを知っておく
意外と見落とされがちですが、両者は「データを貯める場所」が異なります。アップルウォッチはiPhoneのヘルスケア、ガーミンはGarmin Connectアプリです。
Garminのサポートページでは、Garmin ConnectはAppleヘルスケアへデータを送信するものの、Apple WatchやAppleヘルスケアからデータを取得することはないと明記されています。さらに、アクティビティの心拍数は上限と下限の値だけが送られ、GPSの軌跡はAppleヘルスケアに書き込まれません。
この仕様は、「普段はアップルウォッチ、レースだけガーミン」といった使い方を考えている人にとって重要です。ガーミンで走った記録はAppleヘルスケアにワークアウトとして残りますが、コースの地図や心拍グラフまでは見られない、ということになります。
逆に言えば、どちらを選ぶかは「今後何年もデータを貯めていく場所をどこにするか」を決めることでもあります。練習日誌として過去の記録を見返したい人は、最初にどちらのアプリを軸にするかを決めてから時計を選ぶと、後から後悔しにくくなります。
・送られる主な項目:アクティブエネルギー、心拍数、睡眠、歩数、ウォーキング+ランニングの距離、体重、ワークアウト
・送られないもの:ワークアウトのGPS軌跡(アクティビティ心拍は上限と下限の値のみ)
・逆方向(Apple Watch→Garmin Connect)の取り込み:なし
・共有を有効にすると、過去2週間分のデータを取り込む
(出典:Garmin サポートセンター)
6機種の価格・重量・バッテリーを一覧で比べると?
公式スペックを横に並べると差は「GPS時間」に集約される
6機種を並べてみると、価格帯はほぼ重なっているのに、GPSで連続して動ける時間は大きく違います。ここが両ブランドを分ける最大のポイントです。
下の表は、Apple・Garmin両社の公式仕様ページとプレスリリースの数値だけでまとめた「ランニングスタイル調べ」の比較表です。Apple Watchは屋外ワークアウトの公称値、ガーミンはGPSモードの公称値を載せています(SE 3は屋外ワークアウトの公称値が公開されていないため通常使用時の値)。
| モデル | 価格(税込) | 重量 | GPS連続 | 普段使い |
|---|---|---|---|---|
| Apple Watch SE 3 | 41,800円〜 | 26.3g(40mm) | 通常最大18時間 | 最大18時間 |
| Apple Watch Series 12 | 71,800円〜 | 32.2g(42mm) | 最大10時間 | 最大24時間 |
| Apple Watch Ultra 4 | 142,800円〜 | 63.0g | 最大18時間 | 最大50時間 |
| Garmin Forerunner 170 | 47,800円 | 41g | 約20時間 | 約10日間 |
| Garmin Forerunner 570 | 74,800円 | 42g(42mm) | 約18時間 | 約10〜11日間 |
| Garmin Forerunner 970 | 121,800円 | 56g | 約26時間 | 約15日間 |

注目したいのは、Series 12とForerunner 570がほぼ同じ価格帯にありながら、普段使いの電池持ちが「最大24時間」と「約10〜11日間」で桁が違うことです。一方で、Series 12の42mmは32.2gとForerunner 570の42mmより軽く、装着感を重視する人には魅力があります。
注意点として、これらはメーカーの公称値です。音楽再生、画面の常時表示、LTE通信、低温環境などで実際の稼働時間は短くなります。表の数字は「条件がよいときの上限」として読んでください。
価格帯ごとの「対抗馬」を整理する
価格帯で見ると、組み合わせは3つに分かれます。エントリー帯はSE 3とForerunner 170、ミドル帯はSeries 12とForerunner 570、ハイエンド帯はForerunner 970とUltra 4です。
エントリー帯の対決では、Apple Watch SE 3が41,800円から、Forerunner 170が47,800円。SE 3のGPSはL1のみ、Forerunner 170はGPS/GLONASS/Galileo/BeiDou/みちびきに対応し、公式仕様にマルチバンドの記載はありません。どちらも「初めての1台」の価格帯ですが、GPSモード約20時間のForerunner 170のほうが、フルマラソンまで見据えた余裕があります。
ミドル帯では、Series 12が71,800円から、Forerunner 570が74,800円。Forerunner 570はマルチバンドGPSとAMOLEDディスプレイ、マイクとスピーカーを備えます。Series 12は皮膚温センサーや血中酸素センサーなど健康管理系のセンサーが豊富です。
ハイエンドでは、Forerunner 970の121,800円に対し、Ultra 4は142,800円からです。Forerunner 970は日本詳細地形図(DKGマップ)を内蔵し、Ultra 4は衛星経由の緊急SOSや100メートル耐水に対応します。同じ高価格帯でも「走りの分析」を買うのか「アウトドアでの安心」を買うのかで答えが変わります。
重さは数字以上に「ケースの大きさ」で感じ方が変わる
重量だけを見ると、最軽量はApple Watch SE 3の40mmで26.3g、最重量はApple Watch Ultra 4の63.0gです。同じアップルウォッチの中で2倍以上の差があります。
ただし、ランニング中の違和感を左右するのは重さだけではありません。Ultra 4は49mmのケースで、手首の細い人ほど腕振りのたびに時計が動きやすくなります。反対にForerunner 170は42.6 x 42.6 x 11.9 mmのコンパクトな樹脂ケースで41g。数字上はSE 3より重いものの、ベルトを締めたときのフィット感で軽く感じる人もいます。
選び方のコツは、自分の手首周りと普段の服装を思い浮かべることです。冬場に長袖ウェアの袖口から画面を出して確認する場面では、ケースが大きすぎると袖に引っかかります。夏場は汗でベルトが滑りやすいので、軽いモデルでも締め具合を調整できるベルトを選ぶことが大切です。
注意点として、Apple Watchは素材で重量が変わります。Series 12の46mmはアルミのGPSモデルで39.5g、チタンでは44.9gです。同じモデル名でも構成によって装着感が違う点は、店頭で試着して確認してください。

「ランニング時計っておすすめは結局どれ?」「スマホアプリで十分なのに、わざわざ3万円も4万円も出す価値があるの?」——走り始めて少し経つと、必ず一度はぶつかる悩…
フルマラソンを走り切れるのはどのモデル?

サブ5以上かかるランナーはApple Watch Series 12の電池に余裕がない
結論として、フルマラソンを5時間前後で走るランナーがApple Watch Series 12を使う場合、電池は「足りるけれど余裕は小さい」と考えておくのが安全です。
理由は、公称の屋外ワークアウト最大10時間が「条件がよいとき」の値だからです。レース当日は、朝の移動中に通知を受け、スタートブロックで30分以上待ち、走行中は音楽や心拍の常時計測を動かします。ゴール後もワークアウトを止め忘れて電池を使うことがあります。こうした要素を積み重ねると、5〜6時間のレースでも残量が心細くなるケースは十分に考えられます。
対策としては、レース前夜に100%まで充電する、当日は低電力モードの使い方を事前に試しておく、LTEモデルならスタート前にモバイル通信を切る、といった工夫が有効です。
一方で、ハーフマラソンや10kmレースであれば、Series 12でも電池の心配はほとんどありません。レース距離と完走タイムの見込みから逆算して、自分に必要なGPS時間を決めるのが失敗しないコツです。
原因:前日の受付会場でも時計を使い、夜は充電台に置き忘れる。当日は朝から通知や音楽で残量が減り、30km過ぎで計測が止まる。
対策:前夜に充電完了を目で確認し、当日朝も残量をチェックする。Apple Watchなら約30分で最大80%まで充電できるSeries 12の急速充電を、朝食の時間に使うのも手です。レース用の設定(通知オフ・音楽なし)を事前の30km走で一度試しておきましょう。
Ultra 4なら長時間レースでもアップルウォッチを選べる
「どうしてもアップルウォッチでフルマラソンを走りたい」という人の本命は、Apple Watch Ultra 4です。公式仕様で屋外ワークアウト最大18時間、長時間のワークアウト設定では最大25時間、最大設定で45時間とされています。
18時間あれば、制限時間いっぱいのフルマラソンでも電池の心配はほぼなくなります。さらにUltra 4は高精度2周波GPS(L1/L5)に対応しており、高層ビルの多い都市型マラソンでもGPSの測位がずれにくい設計です。ピーク輝度は3,000ニトで、晴天の日中でも画面が見やすくなっています。
向いているのは、iPhoneユーザーでアップルウォッチの操作性を手放したくないけれど、フルマラソンやウルトラマラソン、トレイルランにも挑戦したい人です。
デメリットは、142,800円からという価格と63.0gという重さです。キロ6分前後で走るランナーにとって、手首の60g超は後半に気になり始める重量でもあります。また、同じ価格帯のガーミンと比べると、ランニング専用の分析機能では見劣りする部分があります。
ガーミンはエントリー機でもフルマラソンに十分な電池を持つ
ガーミンの強みは、一番安いモデルでもフルマラソンに十分なGPS時間を確保していることです。Forerunner 170のGPSモードは約20時間、Forerunner 570は約18時間、Forerunner 970は約26時間です。
この数字なら、制限時間7時間の大会でも半分以上の電池を残してゴールできる計算になります。レース前日に満充電を忘れても、数日前に充電しておけば当日の残量が足りなくなることはまずありません。週1回の充電で練習とレースの両方を回せるのは、仕事や家事で忙しい市民ランナーにとって大きな安心材料です。
特にForerunner 970は、マルチGNSSマルチバンドモードでも約21時間と、精度を最大にしても長時間の計測ができます。100kmのウルトラマラソンや山岳トレイルを視野に入れるなら、このクラスが候補になります。
注意点として、ガーミンでも音楽を再生しながらマルチバンドで測位すると電池の減りは速くなります。長時間レースに出る前には、本番と同じ設定で3時間以上の練習を一度こなして、残量の減り方を確かめておくと安心です。
練習の質を上げる分析機能はどこまで差があるのか
アップルウォッチのランニング指標は「フォームの見える化」が中心
アップルウォッチでも、ランニングフォームに関する指標はひととおり測れます。「アップルウォッチは分析が弱い」というのは、少し前までの話になりつつあります。
Appleのサポートページによると、屋外ランニングのワークアウトでは、上下動(センチメートル単位)、接地時間(ミリ秒単位)、歩幅(メートル単位)、ランニングケイデンス、ランニングパワー(ワット単位)を計測できます。心拍数やペース、高度といった基本指標と合わせて、走り終わった後にフィットネスアプリで確認できます。
活用しやすいのは、フォーム改善に取り組んでいるランナーです。たとえば「上下動が大きいから、もう少し前に進む意識で走ろう」「疲れてくると接地時間が伸びている」といった気づきに使えます。
ただし、アップルウォッチはこれらの数値を「見せる」ところまでが中心で、「だから明日はこう練習しよう」という提案はガーミンほど細かくありません。数値の意味を自分で解釈できる人向けの機能と考えておきましょう。
ガーミンは「今日どれだけ走るべきか」まで提案してくれる
ガーミンの分析機能の特徴は、過去の記録から翌日以降の練習内容まで提案してくれる点です。これはエントリー機のForerunner 170から搭載されています。
Garmin公式の発表では、Forerunner 170はおすすめワークアウト、トレーニングレディネス、ランニングパワー、リカバリータイムに対応しています。トレーニングレディネスは睡眠や回復状況から「今日は強度を上げてよい日か」を示し、おすすめワークアウトは目標に合わせてジョグやインターバルのメニューを日替わりで出してくれます。
上位のForerunner 970には、ランニングエコノミー、ステップスピードロス、ランニング耐久値という新しいランニングダイナミクス機能が加わりました。ランニングエコノミーは、エネルギーをどれだけ効率よくスピードに変えられているかを長期的にモニタリングする指標です。
デメリットは、指標が多すぎて最初は何を見ればよいかわからなくなることです。初心者はまず「リカバリータイム」と「トレーニングレディネス」の2つだけを毎朝確認し、慣れてきたら他の指標に広げていくと混乱しません。
実は、サブ4を目指す段階までの市民ランナーにとって、ガーミンとアップルウォッチの「分析機能の差」はそれほど決定的ではありません。大切なのは、指標を見て練習を変えられるかどうかです。ランニングパワーやランニングエコノミーを毎回確認しても、週3回のジョグの中身が変わらなければ結果は同じ。逆に、心拍ゾーンだけを見て「今日はゆっくり走る日」と決められる人は、どちらの時計でも着実に伸びていきます。高機能モデルを買う前に、「どの数字を見て、何を変えるか」を1つ決めておくのがおすすめです。
心拍ゾーン管理はどちらでもできるが、使い勝手に差がある
心拍数を使ったペース管理は、アップルウォッチでもガーミンでもできます。ただし、練習の組み立て方には違いがあります。
アップルウォッチはワークアウト中に心拍ゾーンを表示でき、ワークアウトのカスタム設定で心拍やペースの目標を組み込めます。さらにトレーニング負荷機能では、Appleの説明にあるとおり、過去7日間に行ったワークアウトの強度と時間を過去28日間と比較して、今の負荷が普段より高いか低いかを段階的に示してくれます。
ガーミンは、ワークアウトの作成からカレンダー管理、実施後の振り返りまでをGarmin Connectアプリ上で一気通貫に行えるのが強みです。インターバル走で「心拍ゾーン4を3分×5本」といったメニューを組むと、時計が振動とアラートで区切りを知らせてくれます。
注意点として、手首の光学式心拍計は、インターバルのような急なペース変化で心拍の立ち上がりに遅れが出ることがあります。心拍ゾーン走を本格的に行うなら、どちらの時計でも胸ストラップ式の心拍計を併用すると精度が安定します。

「ランニング中の心拍数、どのくらいが正しいの?」——GPSウォッチを買ったものの、画面に表示される心拍数の意味がわからず、結局ペースだけ見て走っている。そんなラ…
日常使い・決済・通知で後悔しないためには

通知・アプリの自由度はアップルウォッチが一歩リード
日常使いの満足度は、アップルウォッチのほうが高いと感じる人が多いはずです。iPhoneとの連携のしやすさでは、純正品ならではの強みがあります。
アップルウォッチは、iPhoneの通知をそのまま受け取り、メッセージへの返信や電話の応答まで手首で完結できます。App Storeからアプリを追加でき、ランニング以外の用途にも広げやすい設計です。Series 12は皮膚温センサー、血中酸素センサー、第2世代電気心拍センサーなど健康系のセンサーも充実しています。
こうした機能が生きるのは、会社員ランナーで日中の会議や移動が多い人、子育て中で家族からの連絡を見逃したくない人などです。走らない時間も含めて1日中つけているからこそ、生活全体を記録する道具として価値が出ます。
デメリットは、便利さと引き換えに電池を毎日使い切るスタイルになることです。睡眠計測も使いたい場合は、どの時間帯に充電するかを生活リズムに組み込む必要があります。
ガーミンは「充電を忘れても困らない」ことが日常の強み
ガーミンの日常使いでの最大の利点は、充電の頻度が少ないことです。Forerunner 970はスマートウォッチモードで約15日間、Forerunner 170でも約10日間持ちます。
この差は、睡眠計測を続けたい人に効いてきます。アップルウォッチで睡眠を記録するには、夜間もつけたままにして、朝や夕方の隙間時間に充電するリズムが必要です。ガーミンなら週1回の充電で済むので、睡眠と回復のデータが途切れにくく、トレーニングレディネスの精度も安定します。
また、Forerunner 170とForerunner 970はSuicaに対応しており、ランニング後に財布を持たずに自販機やコンビニで飲み物を買う、といった使い方もできます。
注意点として、ガーミンの通知機能は「見る」ことが中心で、返信やアプリの追加はアップルウォッチほど自由ではありません。また、モデルによって決済や音楽の対応が異なります。たとえばForerunner 170で音楽を保存したいなら、55,800円の170 Musicを選ぶ必要があります。
画面の見やすさと操作性は好みが分かれる
画面については、どちらも明るいディスプレイを採用しているため、屋外での見やすさに大きな不満は出にくくなっています。差が出るのは操作方法です。
アップルウォッチはタッチ操作が中心で、Digital Crownを回してスクロールします。ガーミンのForerunnerシリーズはボタン操作が中心で、汗や雨で指が濡れていても確実にラップを取れるよう設計されています。Garmin公式ページによると、Forerunner 570と970はAMOLEDディスプレイを採用しています。
走行中の操作性を重視するなら、ボタン主体のガーミンに軍配が上がります。冬のランニングで手袋をしたまま操作したい場合も、物理ボタンのほうが確実です。一方、普段使いでメニューを行き来することが多い人には、アップルウォッチのタッチ操作が直感的に感じられるでしょう。
ひとつ注意したいのは、アップルウォッチで雨の日に走ると、画面に水滴がついて誤操作が起きやすいことです。雨天のレースでは、ワークアウト開始後に画面ロックをかけておくなど、事前に操作を確認しておきましょう。
| アップルウォッチを選ぶメリット | アップルウォッチを選ぶデメリット |
|---|---|
| iPhoneの通知・返信が手首で完結 健康系センサーが豊富 SE 3の40mmなら26.3gと軽い Series 12は約30分で最大80%充電 | Series 12は通常使用で最大24時間 フルマラソンは電池の余裕が小さい 練習メニューの提案はガーミンより少ない iPhone必須でAndroidは使えない |
アップルウォッチとガーミンの併用・乗り換えで失敗しない方法
「普段はアップルウォッチ、走るときはガーミン」は現実的な選択肢
実は、両方を持つ2台持ちを選ぶランナーは少なくありません。日常のスマート機能と、走るときの計測性能を役割分担できるからです。
具体的には、通勤や仕事中はアップルウォッチで通知を受け、ランニングのときだけガーミンに付け替えるスタイルです。ガーミンは充電が週1回程度で済むので、使わない日に置いておいても電池切れの心配がほとんどありません。ガーミンで記録した走行データは、Garmin Connect経由でAppleヘルスケアにワークアウトとして送信できるため、iPhone側の健康記録も途切れにくくなります。
この使い方が向いているのは、すでにアップルウォッチを持っていて、フルマラソンに挑戦するタイミングで2台目を検討している人です。すべてを1台で済ませようとして高価なUltra 4を買うより、Forerunner 170やForerunner 570を追加するほうが予算を抑えられるケースもあります。
注意点は、2台の時計で睡眠や歩数が二重に記録される可能性があることです。Appleヘルスケアのデータソースの優先順位を設定して、どちらの記録を優先するかを決めておきましょう。
原因:ガーミンからアップルウォッチへ乗り換えれば、Appleヘルスケアに全部残っていると思い込んでいた。実際にはGarmin ConnectからAppleヘルスケアにGPS軌跡は書き込まれず、アクティビティ心拍も上限と下限の値だけ。
対策:乗り換え前にGarmin Connectのアカウントは削除せずに残し、過去の記録はGarmin Connectアプリ上で見返せるようにしておく。長期の練習日誌として使うアプリを1つ決めておくことが大切です。
ガーミンからアップルウォッチへ移るときに確認したいこと
ガーミンからアップルウォッチへ乗り換えるときは、「失うもの」を先に把握しておくことが大切です。特に影響が大きいのは、電池持ちと分析機能です。
ガーミンで週1回の充電に慣れていた人が、Series 12の最大24時間という電池持ちに移ると、生活リズムの見直しが必要になります。また、トレーニングレディネスやリカバリータイムのように「今日の走り方」を提案してくれる機能は、アップルウォッチのトレーニング負荷とは考え方が異なります。
乗り換えが向いているのは、走る頻度が週1〜2回に落ち着いてきた人や、ランニング以外の健康管理(睡眠、心電図、血中酸素など)を重視するようになった人です。ランニング専用の時計から生活全体を見る時計に変えるイメージです。
注意点として、ガーミンで蓄積したVO2maxやトレーニングステータスの推移はアップルウォッチに引き継げません。過去の数値と比べて成長を確認したい人は、乗り換え前にGarmin Connectで数値をメモしておくか、しばらくは2台を併用して比較するのがおすすめです。
アップルウォッチからガーミンへ移るときの注意点
アップルウォッチからガーミンへ乗り換える場合は、「スマート機能のどこまでを手放せるか」を決めておくと失敗しません。
ガーミンはGarmin Connectアプリを通じてiPhoneとつながり、通知の確認やSuica決済(対応モデルのみ)はできますが、アプリの追加やメッセージの返信の自由度はアップルウォッチほど高くありません。Apple Watchでよく使っていたアプリがある場合は、ガーミンに同等の機能があるかを事前に確認しておく必要があります。
乗り換えが向いているのは、フルマラソンの完走やサブ4など明確なレース目標ができた人、週4回以上走るようになって電池持ちに不満が出てきた人です。ガーミンの長い電池持ちとトレーニング提案機能は、目標が明確になったときに真価を発揮します。
注意点は、Appleヘルスケアに蓄積したデータがGarmin Connectには取り込まれないことです。Garmin ConnectはAppleヘルスケアからデータを取得しないため、アップルウォッチ時代の記録はAppleヘルスケア側で見ることになります。
- ☐ 練習日誌として使うアプリ(ヘルスケア or Garmin Connect)を決めた
- ☐ 旧アカウントは削除せず残す段取りにした
- ☐ よく使うアプリ・決済が新しい時計でも使えるか確認した
- ☐ 2台持ちならヘルスケアのデータソース優先順位を設定した
- ☐ 本番レースの前に新しい時計で長めの練習を一度こなした
あなたに合うのはどれ?ランナータイプ別おすすめ
走り始めたばかりで予算を抑えたいなら:Forerunner 170かSE 3
ランニングを始めたばかりで、まずは記録を取りたい人には、Garmin Forerunner 170かApple Watch SE 3がおすすめです。どちらも6機種の中では手に取りやすい価格帯です。
Forerunner 170は47,800円で、GPSモード約20時間、スマートウォッチモード約10日間。おすすめワークアウトやトレーニングレディネスが入っているので、「何をどれくらい走ればいいかわからない」初心者に、日々のメニューを提案してくれます。Suicaにも対応しています。
Apple Watch SE 3は41,800円からで、40mmなら26.3gと6機種の中で最も軽いモデルです。iPhoneユーザーで、ランニングよりも日常の健康管理や通知を重視する人に向いています。
判断基準はシンプルで、「将来フルマラソンに出たい」ならForerunner 170、「まずは週1〜2回の健康ランを習慣にしたい」ならSE 3です。注意点として、SE 3のGPSはL1のみなので、ビル街では距離がずれやすいことを知っておきましょう。
サブ4〜サブ5を目指す市民ランナーなら:Forerunner 570
本格的にタイム更新を目指すランナーには、Garmin Forerunner 570が価格と性能のバランスに優れた選択肢です。
価格は74,800円で、マルチバンドGPS、AMOLEDディスプレイ、マイクとスピーカーを搭載しています。GPSモードは約18時間あり、フルマラソンの制限時間いっぱいでも余裕があります。サイズは47mmと42mmから選べ、42mmなら42gと軽量です。
この1台が向いているのは、週3〜5回走り、ポイント練習(インターバル走やペース走)とジョグを組み合わせて練習している人です。マルチバンドGPSは都市部や並木道でも測位がぶれにくく、ペース走での精度が安定します。
注意点として、Forerunner 570には日本詳細地形図のフルマップは搭載されておらず、ナビゲーションは簡易的なものです。初めての土地でのトレイルランや、地図を見ながらのロング走を重視するなら、Forerunner 970を検討しましょう。
iPhone中心の生活とランニングを両立したいなら:Series 12
iPhoneを日常的に使い、ランニングは週2〜3回、10kmやハーフマラソンが中心という人には、Apple Watch Series 12が合います。
価格は71,800円からで、42mmのアルミGPSモデルは32.2g。屋外ワークアウト最大10時間は、ハーフマラソンまでなら十分な容量です。約30分で最大80%まで充電できるため、朝の身支度の間に充電してそのまま走りに出る、という使い方もできます。上下動や接地時間、ランニングパワーといったフォーム指標も確認できます。
この1台が向いているのは、仕事中の通知確認、睡眠や健康の記録、ランニングを1台にまとめたい人です。走らない時間の満足度も含めて考えると、Series 12は完成度の高い選択肢です。
注意点として、Series 12のGPSはL1のみです。ビル街や高架下の多いコースでは、ガーミンのマルチバンドモデルより距離がずれる場面があります。フルマラソンを年に何本も走るようになったら、ガーミンとの2台持ちを検討してみてください。
通知も健康管理も10kmやハーフの記録も、iPhoneと一緒に1台でこなしたい人の本命▼
ウルトラ・トレイルまで見据えるなら:Forerunner 970かUltra 4
フルマラソンの先にウルトラマラソンやトレイルランを見据えている人には、Garmin Forerunner 970かApple Watch Ultra 4が候補になります。
Forerunner 970は121,800円で、GPSモード約26時間、マルチバンドでも約21時間。日本詳細地形図(DKGマップ)を内蔵し、LEDフラッシュライトも搭載しているので、夜明け前のスタートや暗い山道でも手元を照らせます。ランニングエコノミーなどの高度な分析機能も備えています。
Apple Watch Ultra 4は142,800円からで、屋外ワークアウト最大18時間、長時間のワークアウト設定で最大25時間。100メートル耐水と衛星経由の緊急SOSに対応しており、電波の届きにくい山域での安心感があります。
選び分けは、「走りの分析と地図」を重視するならForerunner 970、「iPhoneとの連携と安全機能」を重視するならUltra 4です。注意点として、どちらも56〜63gと重めなので、ロードのレースでは重さが気になる人もいます。
- Step1: 今後1年で出たいレースの最長距離と、完走に必要な時間を書き出す
- Step2: その時間を上の比較表の「GPS連続」と比べ、余裕が2倍以上あるモデルに絞る
- Step3: 残った候補の中から、iPhone連携を重視するならアップルウォッチ、練習提案を重視するならガーミンを選ぶ

ガーミンのランニングウォッチを買おうと価格ページを開いた瞬間、Forerunner 70、170、265、570、970……と数字が並んでいて、どれが自分に合う…
まとめ:アップルウォッチとガーミンは「走る頻度」と「GPS時間」で選ぶ
最初の一歩として、今後1年で出たいレースを1つ決め、その完走時間を書き出してみてください。その時間に対してGPS連続時間が2倍以上あるモデルを選べば、レース当日に電池の心配をせず走りに集中できます。
※価格・仕様は2026年9月時点の各メーカー公式情報にもとづきます。最新情報は公式サイトでご確認ください。




コメント