ナイキヴェイパーフライ3は型落ちでも買い|189g×8mmドロップの実力と後継VF4の違い

ナイキヴェイパーフライ3は型落ちでも買い|189g×8mmドロップの実力と後継VF4の違いのアイキャッチ画像

「ヴェイパーフライ3はまだ買う価値があるのか?」――後継のヴェイパーフライ4が2026年3月に発売された今、この疑問を持つランナーは少なくないはずです。結論から言えば、ヴェイパーフライ3はメンズ27cmで189g・ドロップ8mmという完成度の高いバランスを持ち、型落ちで価格が下がった今こそ狙い目のレースシューズです。

ただし「軽ければ速い」「カーボンが入っていれば誰でもPBが出る」という単純な話ではありません。走力やレース距離によっては、後継のVF4やアルファフライ3のほうが合うケースもあります。

🏃 この記事でわかること
・ヴェイパーフライ3のスペック(重量189g・ドロップ8mm・ZoomX)を数値で徹底解剖
・後継モデルVF4との5つの違いと、あえてVF3を選ぶべきケース
・アルファフライ3との使い分けの基準
・サブ4〜サブ3ランナーまでレベル別の活用法と失敗パターン
目次

ナイキヴェイパーフライ3が2026年の今も選ばれる3つの理由

ナイキヴェイパーフライ3が2026年の今も選ばれる3つの理由の解説画像

189gの軽さは「ちょうどいい」の最適解だった

ヴェイパーフライ3のメンズ27cmでの重量は189gです。この数値は、前作ヴェイパーフライ2の約195gから約6g軽くなった結果であり、スーパーシューズの中でもトップクラスの軽量性を誇ります。189gという重量は、軽すぎて接地感覚が希薄になることもなく、かといって重さでペースが落ちることもないバランスのよいポイントに位置しています。

具体的には、5kmのスピードレースからフルマラソンまで対応できる汎用性の高さがこの重量帯の強みです。200gを超えるシューズではハーフマラソン以上の距離で足の重さを感じ始めるランナーが多い一方、160g台まで軽くなると今度はクッション性の犠牲が気になります。189gはその中間にあり、初めてスーパーシューズを履くランナーでも違和感が少ない重量です。

ただし、後継のヴェイパーフライ4は169gとさらに約20g軽くなっています。「189gでも重い」と感じるサブ3以上のランナーには、VF4のほうが有力な選択肢になるでしょう。

ZoomXフォームとカーボンFlyplateが生む「跳ねる」推進力

ミッドソールにはナイキ独自のZoomXフォームが採用されています。ZoomXはPEBA(ポリエーテルブロックアミド)系の超臨界発泡フォームで、エネルギーリターン率が高いのが特徴です。着地時に沈み込んだフォームが反発力を返すことで、次の一歩を「押し出す」感覚が得られます。

このZoomXフォームの中にフルレングスのカーボンファイバーFlyplateが挟まれており、着地から蹴り出しまでの動きをスムーズに誘導します。カーボンプレートは「てこの原理」で足を前方に倒し込む役割を果たし、とくにキロ4分〜5分台のペースで効果を発揮します。

一方で、キロ7分以上のゆっくりしたペースではプレートの恩恵を感じにくく、むしろZoomXの柔らかさが「グニャッ」とした不安定さとして伝わることがあります。スーパーシューズの反発を活かすには、ある程度のペースと筋力が必要です。

あわせて読みたい
ミッドソールで走りは決まる|EVA・PEBA・超臨界発泡3素材の違いとレベル別の選び方
「厚底」「カーボン」「反発」――シューズ選びでよく聞く言葉ですが、その性能の正体はほとんどがミッドソール、つまりアウトソールとインソールの間にあるスポンジ状の層…

Flyknit アッパーのフィット感は前作から大幅改善

ヴェイパーフライ3のアッパーにはFlyknit素材が使われています。初代ヴェイパーフライ ネクスト%では「窮屈すぎる」「足の甲が痛い」という声が多かったのに対し、3代目ではつま先周りの形状が見直され、フィット感と通気性が大きく向上しました。

Flyknit特有の伸縮性により、足幅が標準(2E相当)のランナーであれば、紐を締めるだけで足全体を包み込むようなフィットが得られます。シュータンには軽量パッドが追加され、シューレースの圧迫感も軽減されています。

注意点として、幅広(3E〜4E)の足にはやや窮屈に感じる場合があります。ナイキのレーシングモデルにはワイドサイズの設定がないため、幅広の足のランナーは必ず店頭で試着してから購入を判断してください。

重量189g・ドロップ8mm・ZoomX|3つの数値で読むスペックの本質

ドロップ8mmは「かかと着地」から「ミッドフット」への橋渡し

ヴェイパーフライ3のドロップ(踵と前足部の高低差)は8mmです。これはランニングシューズとしては標準的な数値で、かかと着地が自然にできる一方、ミッドフット着地への移行も妨げません。

比較として、ペガサス42のドロップは10mm、アディゼロ ボストン13は6.5mmです。8mmはちょうどその中間にあたり、「今はかかと着地だけど、徐々にミッドフットに変えたい」という市民ランナーにとって移行しやすい設計です。

なお後継のヴェイパーフライ4ではドロップが6mmに変更されており、よりフォアフット寄りの着地を前提とした設計になっています。かかと着地が主体のランナーにとっては、VF3の8mmのほうが安心して使えるケースが多いでしょう。

📊 ランニングスタイル調べ|ヴェイパーフライ3 vs VF4 vs アルファフライ3
項目 VF3 VF4 アルファフライ3
重量 189g(27cm) 169g 220g(28cm)
ドロップ 8mm 6mm 8mm
ミッドソール ZoomX ZoomX 2層 ZoomX+Air Zoom
プレート カーボンFlyplate カーボン(20°角度) カーボン
定価(税込) 29,700円 29,700円 39,655円程度
向いているランナー サブ4〜サブ3 サブ3.5〜エリート サブ3〜エリート

ZoomXフォームの「柔らかさ」は諸刃の剣|ペースで変わる体感

ZoomXフォームはナイキのフォーム素材の中で最も反発力が高い一方、「柔らかすぎる」と感じるランナーも一定数います。これはランナーの体重とペースによって体感が大きく変わるためです。

体重60kg前後のランナーがキロ5分で走ると、ZoomXの沈み込みと反発のリズムがちょうど噛み合い、「地面から押し返される」感覚が得られます。一方、体重80kg以上でキロ7分のペースだと、フォームが沈み込んだまま戻りきらず、ふわふわした不安定さだけが残ることがあります。

ZoomXの恩恵を最大限に引き出すには、キロ6分以内のペースで走ることがひとつの目安です。それより遅いペースが中心の場合は、より硬めのフォームを持つシューズ(ゲルカヤノやペガサスなど)のほうがストレスなく走れます。

アウトソールのグリップは「普通レベル」|雨のレースは要注意

ヴェイパーフライ3のアウトソールには通気孔付きのワッフルパターンが採用されています。前作からラバーの使用面積が削減されて軽量化に貢献している反面、グリップ力は「普通レベル」という評価が大半です。

ドライコンディションであれば問題なくレースを走りきれますが、雨天時のロードではやや滑りやすさを感じるケースがあります。とくに白線やマンホールの上を踏む場面では注意が必要です。

雨のレースが予想される場合は、よりグリップの強いアウトソールを持つアディゼロ アディオスプロ3や、アシックス メタスピード スカイ+なども選択肢に入れておくと安心です。ヴェイパーフライ3は基本的に晴天〜曇天のレースで真価を発揮するシューズだと考えてよいでしょう。

前足部のスタックハイトが2mm増加|着地感が前作と違う理由

ヴェイパーフライ3は前作から前足部のミッドソールが2mm厚くなっています。その代わりアウトソールのラバーが2mm薄くなっているため、全体のスタックハイトはほぼ同等ですが、「足裏で感じるクッション」は明らかに増しています。

この変更により、前足部で着地した瞬間の衝撃吸収が向上し、フルマラソン後半の脚の負担軽減に貢献します。とくに35km以降で足裏が痛くなりやすいランナーには嬉しいアップデートです。

ただし、地面との距離が遠くなったぶん「ロードを蹴っている」感覚はやや薄れます。地面からのフィードバックを重視するフォアフット着地のランナーは、履き比べてから判断するのが賢明です。

後継ヴェイパーフライ4が出た今、あえて3を選ぶ理由はあるか

後継ヴェイパーフライ4が出た今、あえて3を選ぶ理由はあるかの解説画像

VF4は169gで10%軽量化|だがドロップ6mmは人を選ぶ

ヴェイパーフライ4は2026年3月に定価29,700円(税込)で発売されました。最大のトピックは重量169gと前作比で10%以上の軽量化を実現した点です。ミッドソールはZoomXフォームの2層構造になり、カーボンプレートの角度も20度に調整されています。

ただし見落とされがちなのがドロップの変更です。VF3の8mmからVF4は6mmに縮小されており、よりフォアフット〜ミッドフット着地を前提とした設計になっています。かかと着地が主体のサブ4〜サブ5ランナーが何も考えずにVF4を選ぶと、後半で足首やアキレス腱に負担を感じる可能性があります。

「軽さ至上主義」でVF4を選ぶ前に、自分の着地パターンを確認することをおすすめします。ランニングフォームの動画解析やシューズの底面の減り方で、自分がかかと着地なのかミッドフットなのかを判断できます。

実はVF3は「型落ち」で価格が下がっている今が買い時

ヴェイパーフライ4が発売されたことで、VF3は型落ちモデルとなりました。定価29,700円(税込)のVF3が、販売店やカラーによっては18,000円台から購入できるケースも出てきています。同じ29,700円のVF4に比べて1万円以上安く手に入る可能性があるのは、大きなアドバンテージです。

スーパーシューズはレース本番用として使うことが多く、月に1〜2回しか履かない人も珍しくありません。年間のレース回数が3〜5回なら、18,000円のVF3で十分に元が取れます。1レースあたり3,600〜6,000円と考えれば、決して高い投資ではありません。

注意点として、型落ちモデルはサイズやカラーの在庫が限られています。欲しいサイズが見つかったら早めに確保するのが鉄則です。VF3を狙うなら、ナイキ公式のクリアランスセールや大手スポーツ量販店のセール時期が狙い目です。

✅ VF3とVF4、どちらを選ぶかの判断基準
  1. 着地パターンを確認: かかと着地ならVF3(8mm)、ミッドフット〜フォアフットならVF4(6mm)
  2. 予算で選ぶ: 定価29,700円で買うならVF4、18,000円台の型落ちを狙うならVF3
  3. 走力で選ぶ: サブ4目標ならVF3の安定感、サブ3.5以上ならVF4の軽さが活きる

VF3からVF4に乗り換えるべき人・そうでない人

VF3からVF4に乗り換えて効果を実感しやすいのは、サブ3.5以上の走力を持ち、ミッドフット〜フォアフット着地が安定しているランナーです。169gの軽さとプレート角度20度の推進力は、キロ4分台以下のペースで最も効果を発揮します。

一方、サブ4〜サブ5レベルのランナーがVF4に乗り換えても、タイムの改善幅は限定的です。むしろドロップ6mmへの変更で着地が不安定になり、後半にペースが崩れるリスクのほうが大きくなります。

VF3をすでに持っているサブ4ランナーなら、無理にVF4に買い替える必要はありません。VF3のストックが切れたタイミングで、店頭でVF4を試着して着地の安定感を確認してから判断しても遅くないでしょう。

アルファフライ3との違いは「接地のリズム」で選ぶのが正解

アルファフライ3はAir Zoomの「跳ねる」感覚が別物

アルファフライ3はヴェイパーフライ3と同じナイキのレーシングラインですが、走った感覚はまったく異なります。最大の違いは、アルファフライ3に搭載されたAir Zoomユニットです。前足部に倍増されたAir Zoomエアバッグが着地時に弾むような反発を返し、一歩ごとに「ポンッ」と跳ね上がる独特のリズムが生まれます。

一方のヴェイパーフライ3は、ZoomXフォームとカーボンFlyplateによる「滑らかに転がる」推進力が特徴です。着地から蹴り出しまでの流れが自然で、ピッチ走法のランナーと相性がよい傾向にあります。

アルファフライ3の重量は28cmで220gとVF3より約30g重く、価格も39,655円程度とやや高めです。「跳ねる感覚」が好みのストライド走法ランナーにはアルファフライ3、「転がる感覚」でテンポよく刻みたいピッチ走法ランナーにはVF3が向いています。

フルマラソンはVF3、ハーフ以下はアルファフライ3が有利な理由

距離適性で言えば、ヴェイパーフライ3はフルマラソンで真価を発揮します。189gの軽さとZoomXの疲労軽減効果は、30km以降の脚が残っているかどうかに直結します。接地が穏やかなため、42.195kmを通してフォームの崩れが少ないのもメリットです。

アルファフライ3はAir Zoomの反発で一歩あたりの推進力が大きい反面、220gの重量と「跳ねすぎる」接地感がフルマラソンの後半で脚を消耗させやすい面があります。そのため、5km〜ハーフマラソンの短い距離でスピードを出すレースにはアルファフライ3が有利です。

もちろんエリートランナーはフルマラソンでもアルファフライ3を履きこなしますが、サブ3.5〜サブ4レベルの市民ランナーがフルマラソンで安心して使えるのはVF3のほうです。まず1足選ぶならVF3、2足目としてスピードレース用にアルファフライ3を追加するのが賢い選択でしょう。

意外と知られていないけれど、VF3は10kmレースでも十分に戦える

「ヴェイパーフライ=フルマラソン用」というイメージが強いですが、実は10kmやハーフマラソンのスピードレースでもVF3は十分に機能します。ナイキ公式も「初心者から一流ランナーまでスピードを必要とするランナーなら誰でもおすすめ」と謳っており、距離を限定していません。

10kmをキロ4分30秒〜5分で走るランナーにとって、189gの軽さとカーボンプレートの推進力は確実に武器になります。アルファフライ3の220gよりも軽いぶん、短い距離でのピッチの回転数を維持しやすいのです。

デメリットは「もったいない」と感じる気持ちかもしれません。定価29,700円のシューズを10kmレースで使い、消耗させることに抵抗がある人も多いでしょう。しかし型落ちで18,000円台になった今なら、10kmレース用に割り切って使うのもひとつの手です。

👟 ランナー目線の本音
VF3とアルファフライ3を履き比べた多くのランナーが「VF3はクセがなくて誰にでも合う」と評価しています。アルファフライ3はAir Zoomの跳ねる感覚に好き嫌いが分かれますが、VF3は良くも悪くも「普通に速い靴」。初めてのスーパーシューズなら、万人向けのVF3を最初の1足に選ぶほうが外しにくいでしょう。

サブ4ランナーがヴェイパーフライ3を履いてもオーバースペックにならないか

結論:サブ4狙いでも履く価値はある、ただし「魔法の靴」ではない

「ヴェイパーフライはサブ3以上のエリート向け」という声をSNSで見かけますが、これは必ずしも正しくありません。ZoomXフォームの反発とカーボンプレートの推進力は、キロ5分30秒〜6分のサブ4ペースでも十分に機能します。

ただし「VF3を履けば自動的にサブ4達成」とはなりません。カーボンプレートの恩恵を活かすには、プレートに体重を乗せて「転がす」動きが必要です。この動きは、月間150km以上の走り込みで脚筋力を養い、キロ5分30秒を維持できる心肺機能を作ってこそ成り立ちます。

シューズに投資する前に、まず練習の質と量が十分かを確認しましょう。VF3はあくまで「実力を100%引き出す道具」であって、実力以上の結果を出す魔法の靴ではありません。

あわせて読みたい
サブ4を狙うシューズの選び方|練習用とレース用の2足使いで4時間の壁を破る
「サブ4を狙うなら、まずシューズを変えなさい」——そんな言葉をよく聞きますが、本当に靴を買い替えればフルマラソンで4時間を切れるのでしょうか。結論から言えば、シ…

初マラソンでVF3を履いた人が30km地点で撃沈するパターン

初マラソンでVF3を選ぶランナーに多い失敗パターンがあります。VF3のカーボンプレートの推進力でスタート直後のペースが予定より速くなり、「調子がいい」と錯覚したまま前半をキロ5分で突っ込んでしまうのです。

ZoomXの反発力でキロ5分が楽に感じてしまうため、本来キロ5分30秒〜6分で走るべきところをオーバーペースで押し切ろうとします。結果、30km手前でグリコーゲンが枯渇し、残り12kmをキロ7分以上まで失速する「壁」にぶつかります。

対策はシンプルです。レース前に必ずVF3を履いたペース走(15〜20km)を1回以上行い、「VF3でのキロ5分30秒は普段のシューズより楽に感じる」ことを体感しておくことです。本番では時計のラップを見て、前半は目標ペース+10秒遅めを徹底しましょう。

⚠️ スーパーシューズでオーバーペースを防ぐコツ
VF3を履くと体感ペースが10〜15秒/km速く感じます。本番では「楽だ」と感じても最初の5kmは時計通りに走ることが鉄則。GPSウォッチのペースアラートを目標ペース+5秒に設定し、アラームが鳴ったら意識的にブレーキをかけましょう。

レベル別|VF3の使い方はこう変わる

初心者(完走目標)の場合、VF3は基本的にオーバースペックです。ZoomXの柔らかさに慣れていない脚では着地が安定せず、疲労が溜まった後半にフォームが崩れやすくなります。まずはペガサス42やゲルカヤノ32などの安定性の高いシューズで基礎を作り、完走を達成してからVF3を検討するのが安全なステップです。

中級者(サブ4〜サブ5)にとってVF3は「本番用の勝負靴」としてベストな選択肢のひとつです。練習はペガサス42やアディゼロ ボストン13で行い、レース本番だけVF3を履く「2足体制」がコスパと効果のバランスに優れます。月間走行距離150km以上を3か月以上継続できているなら、VF3の恩恵を受ける準備ができていると判断してよいでしょう。

上級者(サブ3.5以上)はVF3の性能をフルに引き出せる走力を持っています。ただしこのレベルになると、後継のVF4(169g)やアルファフライ3の選択肢も視野に入ります。VF3は型落ち価格のコスパで選ぶか、VF4の軽さで攻めるかの判断になるでしょう。

あわせて読みたい
ペガサス42は279gで別物に|フルレングス エア ズーム復活と41との違いを徹底検証
「ペガサス42って、結局41から何が変わったの?」——ナイキのランニングシューズを買い替えるタイミングで、この疑問にぶつかる市民ランナーは多いはずです。ネットを…

サイズ選びで爪が黒くなった人が見落としている3つのポイント

ヴェイパーフライ3は普段の0.5cm上が鉄則|捨て寸の確保方法

ランニングシューズの鉄則である「捨て寸(つま先の余白)1〜1.5cm」は、VF3でもそのまま当てはまります。普段履きが26.5cmなら27〜27.5cmを選ぶのが基本です。レース中は足が血流増加で膨張するため、ぴったりサイズを選ぶと30km以降につま先が当たり、爪が黒くなる(爪下血腫)原因になります。

VF3のFlyknit アッパーは伸縮性があるため、「店頭で試着した時点ではぴったりだった」という人が本番で痛い目に遭うことが少なくありません。試着時は必ずランニング用の靴下を履き、つま先を軽く上げた状態で指1本分の余裕があるかを確認してください。

爪が黒くなった経験がある人は、次回は0.5cmではなく1cm上のサイズを試す価値があります。VF3のFlyknit は多少サイズが大きくても足全体をホールドしてくれるため、1cm上でもズレは起きにくい構造です。

Flyknit の幅は標準〜やや細め|幅広ランナーの代替案

VF3のFlyknit アッパーは標準幅(2E相当)〜やや細めの作りです。ナイキのレーシングモデルは全般的に細身の設計で、VF3もその例外ではありません。足幅が広い(3E〜4E)ランナーが無理に履くと、小指の外側が圧迫されて痛みが出たり、母趾球周辺にマメができたりします。

幅広の足のランナーには、アシックス メタスピード スカイ+やアディゼロ アディオスプロ3のほうが足幅の余裕があります。とくにメタスピード スカイ+はワイドサイズ(2E相当から選択可能)が用意されているため、幅広ランナーのスーパーシューズとして有力な選択肢です。

「どうしてもVF3を履きたい」という幅広ランナーは、0.5cmアップのサイズを選んだうえで、薄手の靴下に変えることで圧迫を軽減する方法もあります。ただし根本的な解決にはならないため、レース前に必ず20km以上のロング走でテストしてから本番に臨んでください。

シューレースの結び方でフィット感は変わる|ヒールロックが有効

VF3に限らず、レーシングシューズのフィット感はシューレースの結び方で大きく変わります。とくに有効なのが「ヒールロック」と呼ばれる結び方で、シューズのトップアイレット(最上部の穴)を使ってかかとを固定するテクニックです。

ヒールロックを使うと、かかとがシューズ内で動かなくなり、着地時の安定感が向上します。VF3のZoomXフォームは柔らかいため、かかとが左右にブレやすいと感じるランナーには特に効果的です。

結び方の手順はシンプルで、トップアイレットにシューレースを通してループを作り、そのループにもう一方のレースを通して締めるだけです。30秒で完了し、レース中にかかとが抜ける感覚がなくなります。ヒールロックの具体的な手順はナイキ公式のシューレースガイドでも紹介されています。

試着で確認すべき3つのチェックポイント

VF3を購入する際の試着チェックポイントは3つあります。まず「つま先の捨て寸」。立った状態でつま先を上げ、指1本分(約1〜1.5cm)の余裕があること。次に「かかとのホールド」。歩いた時にかかとがパカパカしないこと。最後に「小指の圧迫」。小指の外側が当たっていないことです。

試着時は必ず両足で履き、店内を10歩以上歩くことが重要です。片足だけ、しかも立ったままの試着では、実際の走行時のフィット感は判断できません。可能であれば、店内のトレッドミルで軽くジョグさせてもらえると最良です。

オンラインで購入する場合は、返品・交換が無料のショップを選ぶことが鉄則です。ナイキ公式オンラインストアでは購入から30日以内であれば使用後でも返品が可能なため、実際に走ってみてサイズが合わなければ交換できます。

✅ VF3 試着チェックリスト
  • ☑ ランニング用靴下を履いて試着したか
  • ☐ つま先を上げて指1本分の余裕があるか
  • ☐ 歩いた時にかかとが浮かないか
  • ☐ 小指の外側が圧迫されていないか
  • ☐ 両足で10歩以上歩いて確認したか

1足で何km走れる?耐久性とコスパを冷静に計算してみた

ZoomXフォームの寿命は300〜400km|それ以降は反発が落ちる

ヴェイパーフライ3のZoomXフォームは、一般的に300〜400kmで反発力の低下が体感できると言われています。これはランニングシューズ全体で見ると短めの寿命です。練習用シューズのペガサス42が600〜800km持つのに比べると、約半分の距離でクッション性能が衰え始めます。

ZoomXは軽量性と反発力を追求した結果、耐久性を犠牲にしている面があります。300kmを超えると着地時の「跳ね返り」が弱くなり、400km以降は「ただの軽い靴」に近づいていきます。フルマラソン1回42.195kmで計算すると、7〜9回のフルマラソンで寿命を迎える計算です。

ただし「寿命」はランナーの体重や走り方によって変わります。体重が軽い(55kg以下)ランナーは400km以上持つケースもありますし、体重が重い(80kg以上)ランナーは250kmで反発の低下を感じることもあります。

1kmあたりのコストで比較すると意外に高くない

定価29,700円のVF3を350km使ったと仮定すると、1kmあたりのコストは約85円です。型落ちで18,000円で購入できれば、1kmあたり約51円まで下がります。

比較として、ペガサス42(定価17,600円・寿命700km)の1kmあたりコストは約25円。VF3はペガサスの2〜3倍のコストがかかりますが、これはスーパーシューズとしては標準的な水準です。アルファフライ3(39,655円程度・寿命300km前後)の1kmあたり約132円と比べれば、VF3はコスパに優れます。

「レース専用」と割り切って使えば、年間5レース×42km=210kmで済みます。350kmの寿命まで140kmの余裕があるため、レース前の調整ラン(10〜15km×数回)にも使える計算です。

練習用に使うのはもったいない?答えは「目的による」

VF3を練習用に使うべきかどうかは、ランナーの走力と目的によって判断が分かれます。サブ3を目指すランナーが週1回のポイント練習(インターバル走やテンポ走)でVF3を使うのは、レースペースの感覚を養う意味で合理的です。

一方、サブ4〜サブ5レベルのランナーが日常のジョグにVF3を使うのはもったいないだけでなく、脚の筋力強化の機会を逃すことにもなります。ZoomXの反発力に頼って走ると、自分の筋力で地面を蹴る力が育ちにくくなるためです。

おすすめは「練習はペガサス42やアディゼロ ボストン13、本番はVF3」の2足体制です。練習用シューズでしっかり脚を作り、レースでVF3の反発力を上乗せすることで、最大限の効果を得られます。結果的にVF3の寿命も延び、コスパも向上する一石二鳥の戦略です。

手入れと保管で寿命を延ばす方法|ZoomXフォームの弱点を知る

使用後は中敷きを外して24時間乾燥が鉄則

VF3のZoomXフォームは水分に弱い特性があります。レース後や練習後に汗を吸った状態で放置すると、フォーム内部の気泡構造が劣化し、反発力の低下が早まります。使用後はインソール(中敷き)を外し、風通しのよい日陰で最低24時間は自然乾燥させてください。

乾燥剤を入れるとさらに効果的です。100円ショップで売っている靴用の除湿剤で十分です。ただし直射日光に当てたりドライヤーで強制乾燥させたりすると、ZoomXフォームが変形する恐れがあるため避けてください。

とくに雨のレースで使った場合は、帰宅後すぐにシューズの中に新聞紙を詰めて水分を吸い取り、2〜3時間後に新聞紙を交換して乾燥を続けます。この一手間でフォームの寿命が50km以上変わることもあります。

保管は「箱に入れない」が正解|フォームの加水分解を防ぐ

購入時の箱に入れて保管している人も多いですが、ZoomXフォームの保管では「箱に入れない」のが正解です。密閉された箱の中では湿気がこもり、フォーム素材の加水分解が進みやすくなります。

理想的な保管場所は、直射日光が当たらず風通しのよい室内のシューズラックです。レース用として使用頻度が低い場合は、月に1回は箱から出して換気するだけでも劣化を遅らせることができます。

なお、ZoomXフォームは未使用でも時間の経過とともに劣化します。購入後1年以上使わずに保管していると、新品であってもフォームの反発力が低下している可能性があります。「いつか使うかも」と買いだめするのではなく、使う予定が具体的にある時に購入するのが賢明です。

アウトソールの減りが偏っていたらフォーム診断のサイン

VF3を使い込んでいくと、アウトソールの減り方にランナーの着地パターンが表れます。かかとの外側が極端に減っている場合はオーバープロネーション(過回内)の傾向があり、内側が減っている場合はアンダープロネーション(回外)の傾向があります。

アウトソールの偏った減りは、VF3の反発力を効率よく受け取れていないサインでもあります。とくにかかとの外側が著しく減っている場合は、ランニングフォームの改善やインソールの活用を検討してみてください。

ソールの減りを確認するタイミングは100kmごとが目安です。スマートフォンで底面を撮影し、前回の写真と比較すると変化がわかりやすくなります。極端な偏りが見つかった場合は、専門店のフォーム診断を受けることをおすすめします。

まとめ

🏃 この記事の結論

ナイキヴェイパーフライ3は189g・ドロップ8mmのバランスが秀逸で、後継VF4が出た今も型落ち価格で手に入る優秀なレースシューズです。サブ4〜サブ3ランナーがフルマラソンで使う1足目として、現時点でも最有力候補のひとつと言えます。

✅ 要点チェック
  • 重量:メンズ27cmで189g、ZoomX+カーボンFlyplate搭載
  • ドロップ:8mmでかかと着地〜ミッドフットに幅広く対応
  • 型落ち価格:定価29,700円が18,000円台で買えるチャンスあり
  • VF4との違い:VF4は169g・ドロップ6mmでフォアフット寄り設計
  • 寿命:300〜400kmで反発低下、レース専用なら年5回で3〜4年使える
  • サイズ選び:普段の+0.5cm、幅広ランナーは店頭試着が必須

ヴェイパーフライ3は発売から時間が経過したモデルですが、スペックの完成度が高いため今でも多くのランナーに支持されています。以下のポイントを押さえて、自分に合った選び方をしてください。

  • かかと着地主体ならVF3(8mm)、ミッドフット着地が安定しているならVF4(6mm)を選ぶ
  • 型落ちで18,000円台になっているVF3は、コスパでVF4を上回る
  • フルマラソンにはVF3、ハーフ以下のスピードレースにはアルファフライ3が向いている
  • サイズは普段の+0.5cm、幅広ランナーはアシックス メタスピード スカイ+も検討
  • ZoomXフォームの寿命は300〜400km、レース専用で使えば年5レースでも3年以上持つ
  • 練習はペガサス42やボストン13、レースだけVF3の「2足体制」がベスト
  • 使用後は中敷きを外して24時間乾燥、保管は箱に入れない

まずは最寄りのスポーツショップで試着し、サイズ感とフィット感を確認するところから始めてみてください。型落ち在庫は限られているので、合うサイズを見つけたら早めの確保をおすすめします。

※価格やスペックは2026年8月時点の情報です。最新情報はナイキ公式サイトでご確認ください。

👟 ランニング道具の選び方

編集部の比較まとめ記事

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

フルマラソン完走を目指して日々トレーニング中の市民ランナー。シューズ選びやトレーニングメニュー、大会レポートなど、走ることを楽しむすべての人に役立つ情報を発信しています。初心者ランナーの気持ちに寄り添った記事を心がけています。

コメント

コメントする

目次